Область: Образование

Какие права и обязанности я имею в сфере образования?

Может ли мой ребенок посещать детский сад?

В Германии каждый ребенок в возрасте от 3 лет имеет право посещать детский сад. В случае беженцев с небольшим доходом или без него, понесенные расходы полностью или частично берет на себя Управление по делам молодежи.

Может ли мой ребенок ходить в школу?

Образование является одной из основных гарантий прав человека и применяется независимо от статуса проживания. Поэтому дети также имеют право на равный доступ к государственным школам.

Для детей, имеющих вид на жительство, существует даже всеобщее обязательное школьное образование. Это означает, что ребенок должен даже ходить в школу.

Могу ли я принять участие в интеграционном курсе?

При наличии права на проживание в соответствии с § 24 AufenthG вы не имеете права на интеграционный курс. Тем не менее, вы можете посещать интеграционные курсы, если ваш вид на жительство действителен не менее 1 года и в нем еще есть свободные места.