Область: Оставайтесь

Могу ли я остаться в Германии? Как долго я могу находиться в Германии? И многое другое вы можете узнать здесь.

Должен ли я подавать прошение о предоставлении убежища?

Беженцы из Украины могут получить так называемую "временную защиту" в Германии, которая может действовать до трех лет. Поэтому подавать заявление на предоставление убежища в настоящее время нет необходимости. В настоящее время это также не рекомендуется, так как при подаче заявления на получение убежища будут действовать более строгие ограничения.

Что я могу сделать, если я хочу остаться в Германии на время?

Для украинских беженцев упрощена возможность получения вида на жительство в Германии. Если вы являетесь гражданином Украины или признаны беженцем в Украине, или если у вас есть титул постоянного жителя в Украине, вы можете подать заявление на получение титула жителя в Германии.

Как долго я могу находиться в Германии?

В зависимости от дальнейшего развития событий в Украине, вам может быть разрешено остаться в Германии на срок до 3 лет с временной защитой. Срок приема ограничен по времени и составляет первоначально один год. Если ситуация в Украине не изменится, срок действия титула резидента будет продлен до двух раз по 6 месяцев. Впоследствии Европейская комиссия может продлить его еще на один год.

Когда истекает срок действия моего вида на жительство?

Ваш вид на жительство истекает либо по истечении срока действия разрешения, либо если вы находитесь за границей более 6 месяцев.

Могу ли я привезти свою семью в Германию?

Необходимым условием для воссоединения родственников является получение вида на жительство. Если у вас есть титул резидента в соответствии с § 24 Закона о резидентстве, то последующая иммиграция детей, супругов и их детей разрешена. Дети и супруг/супруга также получат вид на жительство в соответствии с § 24 AufenthG.

Другие родственники могут получить разрешение на воссоединение семьи только при наличии "исключительных трудностей". Это происходит в том случае, если проживающий за границей член семьи не может вести самостоятельную жизнь и зависит от предоставления помощи на проживание, и эта помощь может быть предоставлена в разумных пределах только в Германии.

Могу ли я выбирать, где мне жить?

В принципе, вам разрешено выбирать место проживания по визе.

Однако, если у вас есть вид на жительство или вы подали заявление о предоставлении убежища, вы не имеете права самостоятельно выбирать место жительства. В этом случае орган по делам иностранцев определяет место проживания. Поэтому при регистрации важно указать, есть ли у вас какие-либо пожелания относительно места проживания, например, потому что там живут родственники.

Как я могу получить жилье после поступления?

Для получения жилья необходимо обратиться в органы по делам иностранцев, полицейские участки или, при необходимости, в центры приема федеральных земель. Во многих городах также есть центральные контактные пункты. Список контактных лиц можно найти в следующих местах здесь.